Премия Губернатора Челябинской области в сфере молодежной политики

Премия присуждается молодым людям в возрасте от 14 до 35 лет включительно, зарегистрированным по месту жительства на территории Челябинской области, за активное участие в реализации государственной молодежной политики. Ежегодно присуждается 53 премии. Размер премии составляет 28 736 (двадцать восемь тысяч семьсот тридцать шесть) рублей с учетом налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выдвижение кандидатов на присуждение премии (далее именуется – кандидат) осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, ответственными за реализацию молодежной политики в муниципальных образованиях Челябинской области (далее именуются - органы местного самоуправления), на основании проведенного муниципального отбора кандидатов на соискание премии Губернатора Челябинской области в сфере молодежной политики, а также образовательными организациями высшего образования, осуществляющими деятельность на территории Челябинской области. Один кандидат может выдвигаться только в одной номинации.

Каждая образовательная организация высшего образования, осуществляющая деятельность на территории Челябинской области, имеет право подать не более 1 заявки для рассмотрения конкурсной комиссии.

Выдвижение кандидатов проводится по следующим номинациям:

1. «Творческая деятельность» - из числа кандидатов, имеющих достижения в областях культуры и искусства, народно-прикладного творчества, литературы;
  2. «Добровольческая (волонтёрская) деятельность» - кандидаты из числа активистов добровольческих (волонтёрских) движений (объединений);
  3. «Общественная деятельность» - кандидаты из числа представителей и руководителей местных, региональных, межрегиональных общественных объединений, авторов и руководителей реализованных социальных проектов;
  4. «Школьное и студенческое самоуправление» - кандидаты из числа лидеров и активистов ученического и студенческого самоуправления;
  5. «Патриотическое воспитание» - из числа кандидатов, осуществляющих деятельность по воспитанию в молодежи гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к отечественной истории, историческим, национальным и иным традициям народов Российской Федерации;
  6. «Молодежные медиа» - кандидаты из числа представителей пресс-центров и пресс-служб образовательных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере молодежной политики, а также лидеры общественного мнения, блогеры, пресс-секретари, авторы новых медиа, контент-мейкеры и другие специалисты, у которых основная деятельность связана с молодежными медиа.

Молодые люди, которым ранее присуждалась областные премии в сфере молодежной политик в текущем и предыдущих годах, не могут быть выдвинуты на соискание премии в текущем году.