МУЗЕЙ КРИМИНАЛИСТИКИ МВД РОССИИ

В рамках профориентации ученики МОУ "СОШ №2 г.Юрюзань" и МОУ "ООШ №2 г.Юрюзань"посетили уникальное место - Музей криминалистики МВД России. Это было необычное занятие в рамках урока профориентации, но оно оказалось настолько интересным, что все ученики остались в полном восторге!

Ребята смогли увидеть различные предметы, используемые следователями и криминалистами при расследовании преступлений. Им даже дали возможность держать в руках оружие, которым пользуются сотрудники правоохранительных органов! Это было настоящее ощущение ответственности и важности работы криминалистов.
Особенно захватывающим оказался опыт снятия отпечатков пальцев. Ученики смогли сами попробовать сделать отпечатки и понять, как важно каждая малейшая деталь при расследовании преступлений. Это было удивительно!

Весь класс получил незабываемые впечатления и почувствовал себя настоящими детективами.

Большое спасибо Лумпову Александру Петровичу за такую увлекательную экскурсию!

Институт ветеринарной медицины

В рамках профориентационной работы для старшеклассников МОУ "СОШ №1 г.Юрюзань" и МОУ "ООШ №2 г.Юрюзань" состоялись беседы с представителем ФГБОУ ВО "Южно-Уральский ГАУ" Института ветеринарной медицины Масловой Верой Вячеславовной.
Вера Вячеславовна рассказала об условиях поступления абитуриентов по программам высшего и среднего профессионального образования, а также преимуществах обучения в данном университете.
С учениками рассматривались условия поступления абитуриентов по программам высшего и среднего профессионального образования, а также преимущества обучения в данном университете. Ребятам продемонстировали фотоматериалы работы в ветеринарной клинике, которые уточняют суть работы ветеринарного врача. С интересом ребята слушали и смотрели презентацию и фотоматериалы,задавая многочисленные вопросы.

ФОТО: МОУ "СОШ №1 г.Юрюзань", МОУ "ООШ №2 г.Юрюзань"

Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Обучающиеся школ с 9 по 12 октября  принимали активное  участие в профориентационной Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на базе ЦЕМРОС . На сегодняшний день это крупнейший производитель цемента европейского качества на Южном Урале. Ребятам рассказали как мергель превращается в цемент, показали всю производственную цепочку.

Школьники с удовольствием слушали экскурсовода, задавали вопросы и получали на них подробные ответы

Сегодня ученики 9 "А" класса  МОУ «СОШ 2 г.Катав-Ивановска» посетили приборостроительный завод.

Старшеклассники школы продолжают знакомиться с предприятиями района.

В проходной школьников встретила начальник отдела кадров Алена Викторовна Курдакова. Она рассказала как, когда и в каких условиях начал работу завод. Объяснила, почему на территории предприятия так много изображений морских приборов и приспособлений.

Екатерина Николаевна Цой, заместитель начальника второго производства, провела ребят по цехам, показала фрезерные, токарные и другие виды станков, многие из которых с ЧПУ (числовым программным управлением) рассказала, каких специалистов ждут на предприятии.

Хочется, отметить, что многие девятиклассники впервые  были на этом заводе, поэтому рассматривали оборудование и детали с интересом.

"Образование.Абитурент 2024" в г.Челябинск

Сегодня ученики МОУ "СОШ №1 г.Юрюзань" и МОУ "СОШ №2 г.юрюзань" посетили Межрегиональную образовательную выставку "Образование.Абитурент 2024" в г.Челябинск.
Проект является крупнейшим в регионе профильным мероприятием, направленным на демонстрацию направлений
российских учреждений среднего и высшего профессионального образования, популяризацию востребованных специализаций и профессиональную ориентацию школьников.
Ученикам удалось опробовать такие специальности, как инженер, спасатель, хирург, технолог пищевой индустрии, кулинар, криминалист, сотрудник АО «ЮУЖД», электромонтер, наладчик оборудования, металлург, автослесарь, реставратор предметов искусств, лаборант, теле- и радиоведущий, и многие другие.

ФОТО: МОУ "СОШ №1 г.Юрюзань"