НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА

Воспитание и развитие личности — один из ключевых приоритетов государственной политики в области образования.

По поручению Президента России с 2021 года реализуется федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». В рамках данного проекта поставлена задача: воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций путем вовлечения к 2025 году 25 % граждан в систему патриотического воспитания.

В рамках реализации федерального проекта «Патриотического воспитания граждан РФ» Челябинская область вошла в число 10 пилотных субъектов, в которых внедрены ставки экспертов по воспитанию в общеобразовательных организациях. Участие в пилотном проекте поддерживается Губернатором Челябинской области – А.Л. Текслером.

На уровне региона в реализацию пилотного проекта включены все 43 муниципальных образования Челябинской области. Перечень общеобразовательных организаций — участников пилотного проекта утвержден Приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 29.01.2021 г. № 01/232.

В Катав-Ивановском муниципальном районе шесть общеобразовательных организаций, на базе которых созданы первичные отделения РДШ, вошли в состав участников пилотного проекта. Критериями отбора образовательных организаций являлись:

• количество обучающихся;
  • наличие первичного отделения РДШ или образовательные организации реализующие деятельность РДШ;
  • самостоятельная включенность обучающихся в проекты РДШ.

Для решения задачи «создание кадрового резерва специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность» прошел Всероссийский конкурс «Навигаторы детства», реализованный с января по март 2021 года, организаторами которого выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Российское движение школьников.

Семь кандидатур, успешно прошедшие конкурсные испытания, а затем и процесс обучения, были приняты на должность советника по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями.

МОУ «СОШ №1 г.Катав-Ивановск» - Решетова Ксения Андреевна и Миняева Оксана Рифхатовна.

МОУ «СОШ №2 г.Катав-Ивановск» - Охрименко Анастасия Сергеевна.

МОУ «СОШ №1 г.Юрюзань» - Герасимова Татьяна Александровна.

МОУ «СОШ №2 г.Юрюзань» - Буренкова Эльза Васильевна.

МОУ «ООШ №4 г.Катав-Ивановск» - Кульчицкая Ирина Сергеевна.

МОУ «ООШ №5 г.Катав-Ивановск» - Ергунова Ольга Юрьевна.